Diretoria do Cosems RJ

Gestão 2023/2025

Presidente
Maria Augusta Monteiro Ferreira
Rio Claro
Médio Paraíba

1ª – Vice-presidente

Maria da Conceição de Souza Rocha
Volta Redonda
Médio Paraíba

*Representação do Conares

2º – Vice-presidente

Paulo Roberto Hirano
Campos dos Goytacazes
Região Norte

Secretário Geral
Emerson Trindade Costa
Mesquita
Metropolitana I

Diretora Financeira
Anamaria Carvalho Schneider
Niterói
Metropolitana 2

Diretor de Comunicação
Higino Reis Lira
Porciúncula
Noroeste

Diretor de Relações Institucionais e Parlamentares
Marcelo Poeys Dair
Itaperuna
Noroeste

Diretor de Regionalização e Descentralização

Marcus Antonio Curvelo da Silva
Petrópolis
Serrana

Diretor de Direito Sanitário
Gilmara Garcia Rocha
Areal
Centro-Sul

Vice-Regionais

Titular

Suplente

  • Carla Lacerda da Silva
    Paraty

Titular

  • Giane Aparecida Gióia
    Piraí

Suplente

Titular

  • Andrielly Aires de Moares
    Engenheiro Paulo de Frontin

Suplente

  • Camila Ramos de Miranda
    Miguel Pereira

Titular

  • Alexandre Azevedo da Cruz
    Macaé

Suplente

  • Pedro Henrique Coelho Folly
    Conceição de Macabu

Titular

  • Vanessa Guterres Silva
    Miracema

Suplente

Titular

Suplente

  • Ana Paula Gonçalves Correia Santos
    Macuco

Titular

  • Jorge Luiz Diniz Moura Filho
    Arraial do Cabo

 

Suplente

  • Pedro Gadelha
    Casimiro de Abreu

Titular

  • Luiz Carlos Nobre Cavalcanti
    Nova Iguaçu

Suplente

  • Carlos Eduardo Carneiro Zoia
    Itaguaí

Titular

  • Rodrigo Luiz Lopes Pereira
    Tanguá

Suplente

Conselho Fiscal

Titular 1

  • Solange Regina de Oliveira
    SMS Maricá – Metropolitana II

Titular 2

  • Carla Cristina Alves Valle Freire
    SMS Iguaba Grande – Baixada Litorânea

Titular 3:

  • Janine Petrutes Palagar
    SMS São Fidélis – Norte

Titular 4

  • Ilcilane Rocha Lourenço
    SMS Aperibé – Noroeste

Titular 5

  • Luís Gustavo Manhães Silva
    SMS Santa Maria Madalena – Serrana

Suplente 1

  • Márcio da Silva Barbas
    SMS Cantagalo – Serrana

Suplente 2

Suplente 3

  • Sebastião Tavares Campista Filho
    SMS São Francisco do Itabapoana – Norte

Suplente 4

  • Everton da Silva Alvim
    SMS Pinheiral – Médio Paraíba

Suplente 5